Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Заседание СПК ФКиС в Министерстве спорта РФ: новые профстандарты и масштабирование проекта ГИА-НОК

19 апреля 2023, 08:40
18 апреля 2023 года в Министерстве спорта РФ состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС). Участие в нем приняли действующие члены Совета – представители экспертного отраслевого сообщества.

Провел заседание председатель СПК ФКиС – депутат Госдумы, первый заместитель председателя парламентского Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Юрьевич Пирог. Министерство спорта представил директор Департамента физической культуры и массового спорта Максим Сергеевич Уразов.

«Укрепление кадрового потенциала по-прежнему остается ключевым направлением национальной Стратегии развития спорта до 2030 года и требует на всех уровнях управления отраслью четкого и плотного взаимодействия исполнительной и законодательной власти», — отметил Пирог.

В этой связи Министерство спорта РФ как отраслевой регулятор заинтересовано в эффективности функционирования системы управления по подготовке компетентных кадров.

Основными пунктами повестки стали оптимизация работы Совета, а также согласование разработанных и актуализированных СПК ФКиС профстандартов по наиболее востребованным спортивным профессиям для их последующего внесения в Министерство труда и соцзащиты РФ.


Заместитель председателя СПК ФКиС, заведующая Центром исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Людмила Анатольевна Соколова сообщила, что в 2023 году Совет совместно с ВНИИ труда Минтруда России в рамках государственного задания приступил к разработке трех новых профессиональных стандартов, затрагивающих сферу спортивной индустрии: «Специалист по обеспечению качества производства спортивно-технологической продукции для детей»; «Специалист по обеспечению качества производства спортивно-технологической продукции реабилитационной направленности»; «Технолог по производству спортивных товаров, оборудования для детей».

Еще два профстандарта находятся в стадии актуализации – это: «Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту» и «Специалист по обслуживанию и ремонту спортивного инвентаря и оборудования».

Также члены Совета обсудили вопросы отраслевого подхода к подготовке кадров в сфере среднего и высшего профессионального образования и подвели итоги проекта ГИА-НОК по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов училищ олимпийского резерва (2020-2022 годы). С докладом выступил заведующий Кафедрой дополнительного профессионального образования и развития квалификаций Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олег Григорьевич Лызарь.

– Профессиональные экзамены ГИА-НОК прошли на базе Центра оценки квалификации «Кадровый резерв» (Краснодар) при помощи цифровой платформы «АИС-ЦОК». География проведения: Ярославль, Самара, Брянск, Красноярск, Барнаул, Дивногорск, Краснодар, — рассказал Лызарь.

Участники заседания отметили, система профессионального образования в сфере физической культуры и спорта должна гибко реагировать на появление новых профессий, связанных в том числе и с цифровой трансформацией спортивной отрасли, а также перестраиваться с учетом технологического прогресса и быть скоординирована с рынком труда.

Учитывая накопленный опыт, СПК ФКиС рекомендовал Центру оценки квалификаций «Кадровый резерв» совместно с Союзом работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края организовать практическую лабораторию по апробации ГИА-НОК в системе высшего и среднего образования на базе Кафедры дополнительного образования и развития квалификаций Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Кроме того, на заседании в состав СПК ФКиС по ходатайству от ОООР «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» включен руководитель юридической службы ФГБУ ФЦПСР Виктор Андреевич Гуменский, он же утвержден секретарем Совета.