Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Заседание рабочей группы НАРКа по вопросам объединений информационных сервисов и услуг НСК

10 ноября 2021, 17:55
10 ноября 2021 года состоялось заседание рабочей группы Национального агентства развития квалификаций по вопросам объединений информационных сервисов и услуг Национальной системы квалификаций (НСК).

Мероприятие, прошедшее в онлайн-формате, провел советник генерального директора Национального агентства Илья Сайтанов.

НАРК в рамках реализации Стратегии развития национальной системы квалификаций Российской Федерации на период до 2030 года по направлению «Интеграция институтов, направленных на получение и признание квалификаций, в единую национальную систему квалификаций РФ» проводит работу по формированию единой цифровой платформы НСК.

СПК ФКиС на заседании рабочей группы представили его члены – уполномоченное лицо, выполняющее функции Председателя СПК ФКиС, заместитель председателя Совета Станислав Бирюков, секретарь СПК ФКиС, председатель Правления Общероссийского объединения работодателей в сфере ФКиС Вадим Иванов и заведующий Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ, секретарь рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ Людмила Соколова, а также специалисты IT-группы Совета.

В настоящее время на сайте НАРК разрабатывается специализированный раздел, на котором будут объединены различные сервисы и услуги по независимой оценке квалификаций.

Одним из решений планируется структурирование информации по группам сервисов и услуг, а также по целевым группам.

Внутри данных групп будут представлены сервисы и услуги, которые развивают самостоятельно на своих информационных платформах отраслевые советы по профессиональным квалификациям, развивает НАРК, а также представленные иными поставщиками сервисов и услуг, участвующих в независимой оценке квалификаций.