Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Вебинар по разработке комплектов оценочных средств

10 июля 2020, 12:51
Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС) выступил координатором вебинара по разработке комплектов оценочных средств спортивных профессий.

Организаторами и спикерами вебинара, слушателями которого стали специалисты из Москвы и Краснодара, стали руководитель Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ, член Рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности Советов по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Людмила Соколова и член Рабочей группы СПК ФКиС по разработке оценочных средств, методист Рабочей группы по разработке профессиональных стандартов Наталья Щурова. Модератором онлайн-семинара выступил заместитель председателя СПК ФКиС Станислав Бирюков.



Эксперты рассмотрели следующие квалификации: «Контролер-распорядитель», «Контролер-распорядитель по гостевому обслуживанию», «Спортсмен-помощник тренера», «Тренер по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту», «Тренер по виду спорта спорт слепых», «Главный тренер по адаптивному спорту», «Руководитель проекта в области физической культуры и спорта», «Руководитель деятельностью физкультурно-спортивной организации, объединения»… Их востребованность сегодня подтверждается мониторингом рынка труда. Так, по данным квалификациям прогнозируется рост потребности в новых кадрах. Кроме того, развитие кадрового потенциала в адаптивном спорте имеет большое социальное значение.

В Краснодаре сбор экспертов был организован на базе регионального отраслевого объединения работодателей в сфере физической культуры и спорта. Группу разработчиков возглавил председатель Научно-методического (экспертного) совета при РООР "Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края", руководитель Центра оценки квалификации ФКиС, кандидат педагогических наук Олег Лызарь.

— От Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края хочу выразить слова благодарности СПК ФКиС за организацию столь полезного для нас вебинара. Мы ознакомились с методиками формирования вопросов для комплектов оценочных средств, углубились в трудовые функции конкретных квалификаций, рассмотрели типовые ошибки при составлении вопросов и заданий для практической и теоретической части оценочных средств. Готовы и в дальнейшем сотрудничать и взаимодействовать с коллегами из СПК, — прокомментировал участие в вебинаре Олег Лызарь.