Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

В Олимпийском комитете России обсудили разработку профессиональных стандартов

10 марта 2022, 15:20
9 марта 2022 года в Москве в Олимпийском комитете России состоялось совещание, посвященное разработке и актуализации профессиональных стандартов в сфере физической культуры и спорта.

В мероприятии приняли участие представители Общероссийского отраслевого объединения в сфере ФКиС, Олимпийского и паралимпийского комитетов России, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского студенческого спортивного союза (РССС), Российской национальной антидопинговой организации «РУСАДА», сети фитнес-клубов World Class.

Совет по профессиональным квалификациям в сфере ФКиС представили: заместитель председателя СПК ФКиС Станислав Бирюков, заведующий Центром исследований профессий и квалификаций, Институт занятости и профессий НИУ ВШЭ, председатель Рабочей группы по разработке оценочных средств СПК ФКиС Людмила Соколова, советник президента Олимпийского комитета России по вопросам подготовки спортивного резерва, председатель Рабочей группы по мониторингу рынка труда в сфере физической культуры и спорта СПК ФКиС Сергей Косилов, генеральный секретарь Российского студенческого спортивного союза Дмитрий Киселев, вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Федерации спорта ЛИН, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта Сергей Евсеев и директор Института спортивного менеджмента и права НИУ ВШЭ Сергей Алтухов.


В итоге для разработки экспертами были заявлена следующие профстандарты – «Специалист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте», «Специалист по школьному и студенческому спорту» и «Специалист по фитнесу (фитнес-тренер)».

Актуализации, по мнению участников совещания, подлежат профстандарты «Тренер», «Руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта» и «Специалист по антидопинговому обеспечению».

Протокол совещания по разработке ПС от 09.03.2022 года.