Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

В Москве обсудили вопросы профессиональной ориентации молодежи

31 марта 2022, 13:08
30 марта состоялась онлайн-конференция для региональных методических центров и советов по профессиональным квалификациям по вопросам профессиональной ориентации молодежи, организованная Национальным агентством развития квалификаций

В декабре 2021 года была утверждена Долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года, одно из центральных мест которой отведено профориентации молодежи, – сказал генеральный директор Национального агентства Артем Шадрин, открывая мероприятие. В рамках реализации программы Минобрнауки России готовит проект постановления Правительства РФ о формировании центров карьеры при университетах, учреждениях СПО, а также в формате обособленных базовых центров карьеры. Сегодня представляется отличная возможность включиться в реализацию этого проекта на самом старте, отметил он.

О форматах поддержки профориентации, реализуемых Базовым центром подготовки кадров Национального агентства, рассказала его руководитель Алла Факторович.

«Среди проектов Базового центра есть как те, которые непосредственно ориентированы на молодежь, на поддержку первых шагов на рынке труда, так и проекты, предназначенные для работающих граждан, которые по определенным причинам хотели бы изменить свою карьерную траекторию», – отметила она.


Одним из основных профориентационных проектов Базового центра является – «НСК – конструктор карьеры», знакомящий молодых людей с рынком труда и Национальной системой квалификаций. Курс содержит сведения о профстандартах и профессиональном экзамене и включает интерактивный учебник для учащихся СПО.

В мероприятие приняли участие секретарь СПК ФКиС Вадим Иванов, генеральный директор ОООР ФКиС Дмитрий Аверьянов, а также специалисты проектного отдела ОООР ФКиС.

Также своим опытом подготовки кадров и организации профориентационных программ с участниками конференции поделились представители советов по профессиональным квалификациям, образовательных организаций и региональных центров профориентации молодёжи.