Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Университету Лесгафта – 125 лет!

10 декабря 2021, 22:00
Национальному государственному университету физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта – 125 лет.

Торжественная церемония празднования юбилея прошла 10 декабря на сцене Мариинского театра.

За годы своей деятельности, начиная с 1896 года, когда были образованы Курсы руководительниц и воспитательниц физического воспитания Петра Лесгафта, из стен учебного заведения вышли тысячи замечательных тренеров и спортсменов.

371 из них стали чемпионами и призерами Олимпийских игр. Среди них: Раиса Сметанина, Александр Карелин, Оксана Казакова, Лилия Ахаимова.

Сегодня университет имени Лесгафта по праву считается одним из сильнейших физкультурных вузов мира.

«За свою многолетнюю историю университет достиг выдающихся результатов и по праву носит звание одного из ведущих отечественных центров спортивной науки и практики. Ежегодно коллектив вуза готовит высококвалифицированных специалистов, развивает новые технологии в образовании, науке и спорте, создает комфортные условия для передачи ценных знаний молодому поколению. Гордостью университета имени П.Ф. Лесгафта являются его выпускники, которые вносят неоценимый вклад в развитие отрасли», отметил в поздравительном адресе заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Университет уверенно смотрит в будущее, идет путем инноваций в лучших традициях спортивной науки и практики, заложенных П.Ф. Лесгафтом.

Члены Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, среди которых есть представители университета имени П.Ф. Лесгафта, присоединяются к поздравлениям и желают руководству, профессорско-преподавательскому составу и студентам вуза осуществления всех намеченных планов и замыслов.