Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Участие в семинаре НАРКа по вопросам проведения профессиональных экзаменов с использованием цифровых технологий

5 августа 2021, 09:59
Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) провело семинар с участием представителей Советов по профессиональным квалификациям (СПК), центров оценки квалификаций и экзаменационных площадок по вопросам проведения профессиональных экзаменов с использованием цифровых технологий.

Заместитель генерального директора НАРК Алла Факторович рассказала, что Национальное агентство в текущем году проводит серию тематических семинаров, посвященных вопросам проведения экзаменов с использованием IT-технологий.

Наша задача – проанализировать возможности информационных систем отраслевых Советов по профессиональным квалификациям на предмет их интеграции с платформой Национального агентства «Онлайн-экзамен». Также важно обсудить перспективы цифровизации процедуры профессионального экзамена. Важно понять границы цифровизации и сформировать свои предложения в изменения в нормативно-правовые акты, — отметила Алла Факторович.

Заместитель руководителя Департамента систем оценки квалификаций НАРКа Сергей Лушников ознакомил участников семинара с основным функционалом информационных ресурсов для организации и проведения профессиональных экзаменов с использованием цифровых технологий, таких как информационный модуль «Демо экзамен» (https://demo.nark.ru), информационный модуль «Онлайн-экзамен» (https://ok.nark.ru).


Член Совета индустрии красоты, заместитель директора АНО «Центр развития образования и сертификации персонала «Универсум» Татьяна Ширшова рассказала об опыте использования информационного модуля «Онлайн-экзамен» при проведении теоретической части профессионального экзамена, эффектах и перспективах пилотного проекта для их организации. Также свои практики представили члены СПК в области сварки и наноиндустрии.

Автоматизированную информационную систему «Центр оценки квалификации» (АИС ЦОК), которую используют при проведении профессиональных экзаменов в сфере физической культуры и спорта, представили уполномоченное лицо, выполняющее функции Председателя СПК ФКиС, заместитель председателя СПК ФКиС Станислав Бирюков и руководитель краснодарского Центра оценки квалификации ФКиС Олег Лызарь.

Станислав Бирюков отметил, что АИС ЦОК позволяет проводить как теоретическую, таки и практическую часть профессионального экзамена по независимой оценке квалификации.

— Практический этап специалисты отрасли физической культуры и спорта проходят в модельных условиях, а также по результатам оценки портфолио в соответствии с требованиями Минспорта России, — сообщил заместитель председателя СПК ФКиС.


Также Бирюков сообщил, что дистанционный формат сдачи профессионального экзамена был протестирован в рамках проекта ГИА-НОК. Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта выступил организатором проекта ГИА-НОК по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов училищ олимпийского резерва (Самарского, Алтайского, Красноярского и Брянского).

Сегодня эта цифровая активация для удаленной сдачи экзамена оказалась весьма актуальным решением. Экзамены были проведены на базе краснодарского ЦОКа в онлайн-формате на цифровой платформе АИС ЦОК. Были применены технологии прокторинга, позволяющие верифицировать личность соискателя, гарантирующие честность сдачи им и онлайн-экзамена. Новый формат делает независимую оценку квалификации более доступной для соискателей, — отметил Бирюков.

Также участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли член СПК ФКиС, руководитель Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Людмила Соколова и генеральный директор, член Правления Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Максим Осадник.