Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

СПК ФКиС принял участие в VIII Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»

30 ноября 2022, 09:19
Председатель и члены Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, а также специалисты аппарата базовой организации профильного Общероссийского отраслевого объединения работодателей (ОООР ФКиС) и региональных союзов работодателей в сфере ФКиС стали участниками VIII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России».

В адрес участников Форума были получены приветственные адреса от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Правительства России Михаила Мишустина, заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

Открывая пленарное заседание, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин отметил, что государственные инициативы, такие как федеральные проекты «Кадры для цифровой экономики», «Профессионалитет» и «Передовые инженерные школы», были разработаны с учетом активного участия бизнес-сообщества и предполагают вовлечение работодателей в реализацию этих проектов и актуализацию образовательных программ.


«Это позволит обеспечить бесшовный переход выпускников образовательных учреждений на рынок труда», – считает Шохин.

Участники заседания обсудили результаты работы, задачи и перспективы Национальной системы квалификаций (НСК).

В настоящее время утверждены порядка 1500 профстандартов, которые находят отражение в образовательных программах посредством актуализации федеральных государственных образовательных стандартов, профессионально-общественной аккредитации и практике совмещения государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации.

В частности, в нынешнем году в пилотном проекте ГИА-НОК приняли участие 24 вуза страны. «Предлагаю в 2023 году завершить стадию пилотирования и перейти к массовому применению инструментов», – предложил председатель Нацсовета.


СПК ФКиС в онлайн-формате представил его председатель, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог.

«Важно отметить, что профессиональный экзамен ГИА-НОК впервые прошел для студентов высшей образовательной организации. Участие в процедуре приняли обучающиеся Института физической культуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета. В сфере ФКиС система образования должна гибко реагировать на появление новых профессий, связанных в том числе и с цифровой трансформацией спортивной отрасли, а также перестраиваться с учетом технологического прогресса и быть скоординирована с рынком труда», — рассказал Дмитрий Пирог.

Также участие в форуме в дистанционном формате приняли члены Совета – заместитель председателя Людмила Соколова, председатель Правления Краснодарского краевого регионального объединения работодателей в сфере ФКиС Вадим Иванов, заведующий кафедрой дополнительного профессионального образования и развития квалификаций Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олег Лызарь, а также генеральный директор Регионального объединения работодателей в сфере ФКиС Краснодарского края Максим Осадник, специалисты проектного отдела ОООР ФКиС.