Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Состоялось 73-е (заочное) заседание Национального совета

3 мая 2023, 13:11
26 апреля 2023 г. прошло очередное заочное заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Национальный совет одобрил 17 проектов профессиональных стандартов, в числе которых: «Спасатель», «Профконсультант», «Специалист по организации строительства объектов жилищно-гражданского комплекса», «Работник по проектированию интеллектуальных систем управления в электроэнергетике», Специалист по охране окружающей среды при проектировании объектов использования атомной энергии», «Работник по ремонту электрических машин железнодорожного подвижного состава и устройств железнодорожной инфраструктуры», «Специалист по эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций» и др.

Также Нацсоветом были одобрены 34 проекта актуализируемых профессиональных стандартов, в числе которых: «Работник по эксплуатации электротехнического оборудования тепловой электростанции», «Специалист-геолог в добыче нефти, газа и газового конденсата», «Специалист по аварийно-восстановительным и ремонтным работам в газовой отрасли», «Специалист по испытаниям ракетных двигателей», «Инженер-технолог по изготовлению космических аппаратов и систем», «Специалист по информационным системам», «Руководитель строительной организации», «Монтажник наружных трубопроводов инженерных сетей», «Машинист насосных установок», «Бетонщик», «Плиточник», «Каменщик» и др.

Новые и актуализируемые профессиональные стандарты переданы для утверждения в Минтруд России.

Решением Нацсовета ряд видов профессиональной деятельности был отнесен к ведению советов по профессиональным квалификациям (СПК). 

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Национального агентства развития квалификаций https://nark.ru