Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Профессионально-общественное обсуждение проектов профстандартов в Краснодаре

6 июня 2022, 15:06
В Краснодаре в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма состоялось профессионально-общественное обсуждение проектов профессиональных стандартов для спортивных профессий.

На повестке дня – разработка и актуализация наиболее востребованных профстандартов: «Специалист по фитнесу (фитнес-тренер)»; «Специалист по школьному и студенческому спорту»; «Специалист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте»; «Тренер»; «Руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта»; «Специалист по антидопинговому обеспечению».

В обсуждении приняли участие члены Совета по профессиональным квалификациям в сфере ФКиС, представители общероссийского и регионального объединений работодателей, руководители спортивных федераций, профессиональных клубов, краевых центров спортивной подготовки, медицинский персонал, а также профессорско-преподавательский состав вуза.

Участников поприветствовал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, член СПК ФКиС Дмитрий Пирог.

Парламентарий подчеркнул, что профессиональные стандарты обязательны к применению работодателями в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции, они установлены Трудовым кодексом РФ.

– Успех модернизации сферы физической культуры и спорта, в том числе реализации проектов по совершенствованию системы подготовки спортивного резерва, зависит от профессионализма и уровня квалификации специалистов отрасли, которая с развитием рынка и экономики труда, технологий и цифровизации процессов формирует новые стандарты качества, — отметил Дмитрий Пирог.



О порядке проведения профессионально-общественного обсуждения профстандартов и об их актуализации подробно рассказали заведующая Центром исследований профессий и квалификаций НИУ «Высшая школа экономики», руководитель проектной группы по разработке и актуализации профессиональных стандартов СПК ФКиС Людмила Соколова и эксперт, ответственный за проекты по актуализации профстандартов, Наталья Щурова.

В мероприятии также приняли участие ректор КГУФКСТ. Член СПК ФКиС Султан Ахметов, секретарь СПК ФКиС, председатель Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере физической культуры и спорта Вадим Иванов, исполнительный директор ПБК «Локомотив-Кубань», вице-президент Федерации баскетбола Краснодарского края Сергей Костин, первый проректор – проректор по учебной работе КГУФКСТ Алексей Тарасенко, генеральный директор, член Правления РООР «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края» Максим Осадник, руководитель Центра оценки квалификации в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Олег Лызарь и другие.

Стоит отметить, что Краснодарский край – активный участник развития отраслевой системы квалификаций. Профессиональное спортивное и научное сообщество региона регулярно участвует в разработке профстандартов и комплектов оценочных средств для спортивных профессий.

В завершении работы Дмитрий Пирог наградил благодарственными письмами депутата Госдумы наиболее отличившихся специалистов, внесших вклад в развитие Национальной системы квалификаций в сфере ФКиС на территории Краснодарского края.