Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Председатель СПК ФКиС Дмитрий Пирог принял участие в стратегическом семинаре по цифровой трансформации в отрасли спорта

22 октября 2022, 09:55
20 октября в Москве в Координационном центре Правительства РФ состоялось пленарное заседание всероссийского стратегического семинара «Цифровая трансформация организации в сфере физической культуры и спорта».

В ходе деловой программы семинара актуальные вопросы цифровой трансформации спортивной отрасли и ее перспективы обсудили представители органов исполнительной и законодательной власти, спортивных федераций, спортшкол и IT-разработчики.

Участие в пленарном заседании в качестве спикера принял первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере ФКиС Дмитрий Пирог.

Также были представлены лучшие региональные практики внедрения цифровой платформы «Мой спорт», которая уже объединяет более 30 тысяч тренеров и порядка 750 тысяч спортсменов.


– Невозможно отрицать тот факт, что сегодня в России все отрасли переживают трансформацию, обусловленную бурным развитием цифровых технологий и формированием цифровой экономики.

Сегодня крайне важно преобразовывать процессы государственного управления в сфере физической культуры и спорта для существенного повышения их эффективности за счет перехода к цифровой модели и электронному формату. Грамотное внедрение передовых цифровых технологий открывают огромные возможности для интенсивного развития спортивных организаций.

Кроме того, цифровизация ставит перед отраслью задачу подготовки кадров, обладающих умениями и навыками работы с «цифровой средой». Вопросы развития профессиональных квалификаций и инноваций спортивных кадров, в том числе и их «цифровых» компетенций, активно поднимаются и обсуждаются в рамках Рабочей группы Госдумы «Национальная система квалификаций в сфере ФКиС», — рассказал Дмитрий Пирог.

Он сообщил, что практической реализацией цифровых решений для отраслевой системы квалификаций стал запуск цифровой платформы АИС ЦОК (Автоматизированная информационная система «Центр оценки квалификации»), которую разработал Совет по профессиональным квалификациям в сфере ФКиС. Сегодня платформа АИС ЦОК позволяет пройти полный цикл профессионального экзамена по наиболее востребованным на рынке труда спортивным профессиям в соответствии с требованиями Минспорта России.

 – Очевидно, что процессы перехода к цифровой модели сопряжены с определенными изменениями в правоприменительной практике, что потребует актуализации законодательного регулирования. Также важно отметить, что переход на «цифру» должен осуществляться безбарьерно, в том числе, сохраняя все социальные гарантии работников спортивной отрасли, — подчеркнул депутат Госдумы.