Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Первый в России экзамен ГИА-НОК для выпускников вузов провели в Красноярском крае

11 июля 2022, 15:24
На базе Многофункционального центра оценки квалификации в сфере физической культуры и спорта Красноярского края состоялись экзамены ГИА-НОК для выпускников училищ олимпийского резерва и студентов Сибирского федерального университета.

Продолжается реализация проекта профессионального экзамена для студентов ГИА-НОК по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов.

Участие в нем приняли выпускники Красноярского и Дивногорского училищ олимпийского резерва. Они прошли тестирование (теоретический и практический этапы) по массовым и наиболее востребованным на рынке труда квалификациям профессионального стандарта «Тренер» — «Тренер по начальной подготовке» (5-й уровень) и «Тренер по общей физической и специальной подготовке» (5-й уровень).


Важно отметить, что профессиональный экзамен ГИА-НОК впервые прошел для студентов высшей образовательной организации. Участие в процедуре приняли обучающиеся Института физической культуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета.



В состав экспертов экзаменационной комиссии вошли: руководитель красноярского МФЦОК ФКиС, директор Красноярского института развития физической культуры и спорта Наталья Буянова, заместитель директора по спортивной, организационно-аналитической работе и методическому обеспечению спортивного резерва КГАУ «РЦСП «Академия летних видов спорта» Дмитрий Похабов, заместитель директора по общим вопросам КГАУ «РЦСП «Академия зимних видов спорта» Александр Фролов.