Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Первый профессиональный экзамен в сфере физической культуры и спорта прошел в Краснодаре

18 декабря 2020, 14:24
В Краснодаре состоялся первый в России полноформатный профессиональный экзамен по независимой оценке квалификации в сфере физической культуры и спорта.

В аккредитованном профильным Советом по профессиональным квалификациям Центре оценки квалификации (МФЦОК «Кадровый резерв») на вопросы теоретической части экзамена ответили тренеры юниорских сборных России, профессиональных клубов и специалисты центров олимпийской подготовки Краснодарского края.


Они прошли тестирование по следующим квалификациям профессионального стандарта «Тренер»: «Старший тренер спортивной команды» (7 уровень квалификации), «Тренер по спортивному резерву» (7 уровень), «Тренер этапов совершенствования спортивного мастерства, высшего спортивного мастерства» (6 уровень) и «Тренер тренировочного этапа» (6 уровень).

Как отметил заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуре и спорта (СПК ФКиС) Станислав Бирюков: «Проведение в Краснодаре первого на территории России профессионального экзамена стало логическим продолжением той планомерной работы, которую проводит СПК по реализации Национальной системы квалификаций и внедрению независимой оценки квалификаций».

«Краснодарский Центр оценки квалификаций первым в стране получил аккредитацию СПК ФКиС, и после этого внесен в реестр Национального агентства по развитию квалификаций. Кроме того, СПК ФКиС совместно с профильным региональным отраслевым объединением работодателей была организована подготовка экспертов по процедуре независимой оценки квалификации. Таким образом, мы вплотную подошли к проведению профессионального экзамена и впервые провели его», — рассказал Бирюков.

Член СПК ФКиС, депутат Госдумы Дмитрий Пирог подчеркнул, что сегодня мы должны уделять особое внимание кадровому обеспечению и квалификациям специалистов в отрасли спорта.

Наша общая цель – сформировать единый кадровый резерв на всех уровнях управления и разработать единые стандарты квалификаций, считает парламентарий.

Также он акцентировал внимание на том, что развитие Национальной системы квалификаций – это задача не только федерального уровня.

«Крайне важно учитывать региональный опыт. Регионам необходимо, как и в национальных проектах, самим проявлять инициативу в этом вопросе. Полученный опыт и результаты проведенного в Краснодаре экзамена будут учтены при выработке системного подхода к реализации федерального закона «О независимой оценке квалификации» в спортивной отрасли и внедрении Национальной системы квалификации в целом», – добавил Дмитрий Пирог.

Прошедший тестирование старший тренер юниорской сборной России по баскетболу и главный тренер молодежной команды «ДЮБЛ – Локомотив-Кубань» Роман Семернинов отметил, что подобные экзамены необходимы.

«Нам нужно ежегодно повышать уровень своих знаний. Время идет, все совершенствуется. Сдача экзамена напомнила нам, что мы, как тренерский состав, должны знать не только общую информацию, а также антидопинговые правила и действующее законодательство в спортивной области», – сказал специалист.

Руководитель краснодарского Центра оценки квалификаций ФКиС, кандидат педагогических наук Олег Лызарь сообщил, что входе теоретической части экзамена были проверены в действии автоматизированная информационная система ЦОК и комплекты оценочных средств.


«При этом соискатели сразу выбрали высокие (6-й и 7-й) уровни квалификаций, что достаточно интересно. Конечно, мы сделаем выводы после первого официального экзамена, чтобы улучшить систему его проведения, и готовы делиться опытом с коллегами из других регионов», — подвел итог Олег Лызарь.