Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

На площадке СПК ФКиС подвели итоги реализации проекта ГИА-НОК и обсудили подходы к подготовке кадров в сфере СПО

22 июля 2021, 13:06
21 июля на площадке Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС) состоялась рабочая встреча, на которой ее участники обсудили вопросы отраслевого подхода к подготовке кадров в сфере среднего профессионального образования и подвели итоги реализации проекта ГИА-НОК.

В обсуждении заявленных вопросов в режиме видеоконференцсвязи участие приняли члены СПК ФКиС, руководство общероссийского и региональных объединений отраслевых работодателей, училищ олимпийского резерва, представители Центров оценки квалификаций, спортивных федераций и клубов, центров олимпийской подготовки.

Профильный СПК представили: уполномоченное лицо, выполняющее функции Председателя СПК ФКиС, заместитель Председателя Совета Станислав Бирюков, секретарь СПК ФКиС, председатель Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» Вадим Иванов, член СПК ФКиС, депутат Государственной думы Дмитрий Пирог, член СПК ФКиС, руководитель Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ, член рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Людмила Соколова, член СПК ФКиС, директор ФГБУ ПОО «Брянское государственное училище (колледж) олимпийского резерва» Алексей Солонкин.


Также в мероприятии приняли участие: генеральный директор ОООР «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» Дмитрий Аверьянов, директор КГКУ «Красноярский институт развития физической культуры и спорта», председатель Экспертной комиссии (Красноярск) Наталья Буянова ,заведующий отделением среднего профессионального образования ФГБУ ПОО «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва г. Самара» Галина Евдокимова, руководитель Центра оценки квалификации в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края (МФЦОК «Кадровый резерв») Олег Лызарь, исполняющая обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе КГА ПОУ «Красноярский колледж олимпийского резерва» Ольга Трушкина, директор по развитию ОООР «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» Наталья Щурова, председатель Экспертной комиссии КГБ ПОУ «Алтайское училище олимпийского резерва» (Барнаул) Иван Самсонов, генеральный директор и член Правления РООР «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края» Максим Осадник и другие.

Участники рабочей встречи отметили, что система среднего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта должна гибко реагировать на появление новых профессий, связанных в том числе и с цифровой трансформацией спортивной отрасли, а также перестраиваться с учетом технологического прогресса и быть скоординирована с рынком труда.


Также члены СПК ФКиС и руководители училищ олимпийского резерва подвели итоги проекта ГИА-НОК по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов училищ олимпийского резерва, организатором которого выступает СПК ФКиС.

Напомним, что данный федеральный проект с 2018 года осуществляет Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) при поддержке Минпросвещения России и Минтруда России в части согласования допуска к прохождению независимой оценки квалификации студентов, завершающих освоение программ среднего профессионального образования. Именно эти выпускники признаны наиболее важной целевой группой для проведения НОК.

Экзамены были проведены на базе профильного Центра оценки квалификации (МФЦОК «Кадровый резерв») в Краснодаре в онлайн-формате для выпускников четырех училищ олимпийского резерва (Самарского, Алтайского, Красноярского и Брянского) по массовым и наиболее востребованным на рынке труда квалификациям.


Студенты прошли тестирование (теоретический и практический этапы) по квалификациям профессионального стандарта «Тренер» – «Тренер по начальной подготовке» (5-й уровень) и «Тренер по общефизической и специальной подготовке» (5-й уровень). Для этого они использовали Автоматизированную информационную систему Центр оценки квалификации (АИС ЦОК).

Выпускникам, успешно сдавшим экзамен в рамках ГИА-НОК, будут выданы свидетельства о подтверждении квалификации, утвержденные согласно процедуре независимой оценки квалификации.

Кроме того, итогом встречи стало решение о формировании на базе СПК ФКиС рабочей группы по доработке и актуализации оценочных средств к квалификациям, «Тренер по начальной подготовке» (5 уровень) и «Тренер по общей физической и специальной подготовке» (5 уровень). В ее состав войдут не только члены СПК ФКиС, но и представители учебных учреждений среднего профессионального образования.