Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

На очередном заседании СПК ФКиС утвердили план разработки и актуализации профессиональных стандартов

18 сентября 2020, 21:21
18 сентября 2020 года в Министерстве спорта РФ состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС), по итогам которого был утвержден план разработки и актуализации профессиональных стандартов до 2023 года, а также были приняты новые члены в состав Совета. Заседание провели заместители председателя СПК ФКиС Станислав Бирюков и Андрей Новиков.

Совершенствование профессионального образования и кадрового обеспечения в сфере физической культуры и спорта — одно из приоритетных направлений, отражаемых в разрабатываемой Стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации до 2030 года.

Проект документа определяет цели и задачи, социальные и экономические показатели комплексного развития спортивной отрасли страны на ближайшее десятилетие. Одним из ключевых подходов к формированию и развитию кадрового потенциала Минспортом определены:

- внедрение отраслевой системы квалификаций в сфере физической культуры и спорта (на основе взаимодействия работодателей, спортивных федераций, образовательных организаций);

- актуализация и разработка профессиональных стандартов, в том числе для фитнес - индустрии;

- внедрение независимой оценки квалификации (НОК) работников отрасли.

Именно вопросы разработки и актуализации профессиональных стандартов и наименований квалификаций в сфере физической культуры и спорта стали основными на очередном заседании СПК ФКиС.

Так, эксперты предложили разделить разработку профстандартов на семь направлений: «Спорт» (тренер, спортивный судья, специалист по спортивной хореографии и танцам и др.); «Физическое воспитание, рекреация и фитнес» (тренер-преподаватель, специалист технических видов спорта, фитнес-тренер, специалист по дайвингу, фридайву и спортивной охоте, специалист технических видов спорта и др.); «Адаптивная физическая культура и спорт» (специалист по физической реабилитации, тренер по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту и др.), «Спортивный менеджмент» (спортивный агент, организатор спортивных мероприятий, спортивный маркетолог, специалист в сфере правоотношений в области физической культуры и спорта и др.), «Цифровые технологии в спорте» (специалист по мультимедийным технологиям в спорте, оператор тренировочного и соревновательного процессов с использованием электронных и технических устройств и др.), «Спортивная индустрия» (режиссер трансляций спортивных мероприятий, технолог по оснащению оборудованием бассейнов, специалист по обслуживанию водно-моторной техники, спортивный журналист, специалист ледовых и снежных покрытий спортивных площадок и др.), «Научно-методическое и антидопинговое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности» (специалист по спортивному питанию, спортивный психолог, специалист по антидопинговому обеспечению и др.).

Важно отметить, что востребованность этих профессий сегодня подтверждена мониторингом рынка труда. По данным квалификациям прогнозируется рост потребности в новых кадрах.

Кроме того, профстандарты дают четкое понимание профессиональных компетенций, что позволяет отсеять соискателей без соответствующей подготовки.

В ходе обсуждения, с докладами и разъяснениями выступили руководитель Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий (НИУ ВШЭ) Людмила Соколова, председатель Рабочей группы СПК ФКиС по разработке и актуализации профессиональных стандартов и наименований квалификаций, вице-президент Паралимпийского комитета России, профессор Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта Сергей Евсеев, и заместитель директора Центра спортивного менеджмента Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Алтухов.


Одним из итогов заседания стало решение об аккредитации Центра оценки квалификации (ЦОК) города Москвы.

Московский ЦОК стал вторым аккредитованным Центром оценки квалификации в России, наделенным полномочиями на проведение независимой оценки квалификаций в сфере физической культуры и спорта, после краснодарского.

На заседании Совета был единогласно решен вопрос о вступлении нового члена в его состав Дмитрия Пирога, депутата Государственный Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, члена Наблюдательного совета Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края.