Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

На базе ЦОКа в Краснодаре прошли экзамены ГИА-НОК для выпускников училищ олимпийского резерва

21 июня 2022, 16:24
На базе Центра оценки квалификации в сфере физической культуры и спорта (МФЦОК «Кадровый резерв») в Краснодаре состоялись экзамены ГИА-НОК для выпускников училищ олимпийского резерва Самары и Брянска.

Организатором проекта ГИА-НОК по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов училищ олимпийского резерва выступает Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС).

Данный федеральный проект с 2018 года осуществляет Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) при поддержке Минпросвещения России и Минтруда России в части согласования допуска к прохождению независимой оценки квалификации студентов, завершающих освоение программ среднего профессионального образования. Именно эти выпускники признаны наиболее важной целевой группой для проведения НОК.


Экзамены были проведены для выпускников двух училищ олимпийского резерва – Самарского и Брянского. Они прошли тестирование (теоретический и практический этапы) по массовым и наиболее востребованным на рынке труда квалификациям профессионального стандарта «Тренер» — «Тренер по начальной подготовке» (5-й уровень).

Для этого они использовали Автоматизированную информационную систему Центр оценки квалификации (АИС ЦОК), разработку которой осуществил СПК ФКиС. На цифровой платформе применены технологии прокторинга, позволяющие верифицировать личность соискателя, гарантирующие честность сдачи им и онлайн-экзамена. Дистанционный формат делает независимую оценку квалификации более доступной для соискателей.


В экзаменационный состав экспертов вошли: руководитель краснодарского ЦОК ФКиС, заведующий кафедры дополнительного образования и развития квалификаций Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) Олег Лызарь, доцент кафедры теории и методики спортивных игр КГУФКСТ Артем Глазин, декан факультета адаптивной и оздоровительной физической культуры КГУФКСТ Татьяна Пономарева, доцент кафедры физкультурно-оздоровительных технологий КГУФКСТ Наталия Романенко и доцент кафедры теории и методики легкой атлетики Сергей Аршинник.

– Проект ГИА-НОК нужен и для студентов, и для образовательных учреждений. Выпускник, успешно прошедший независимую оценку квалификации, получит не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и свидетельство о квалификации в сфере ФКиС. Это укрепит его позиции на рынке труда и поможет при трудоустройстве, — отметил председатель экспертной комиссии Олег Лызарь.

Согласно процедуре независимой оценки квалификации, результаты экзаменов ЦОК направит на утверждение в СПК ФКиС, после рассмотрения Совет передаст их в Национальное агентство развития квалификаций для внесения в Реестр НОК.