Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Людмила Соколова представила СПК ФКиС на научно-практической конференции по правовым вопросам НСК

22 мая 2023, 10:21
18 мая прошла научно-практическая конференция «Национальная система профессиональных квалификаций: правовые вопросы и практика правоприменения», организованная Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, Национальным агентством развития квалификаций, Ассоциацией юристов России, РАНХиГС, СПК в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях и СПК в сфере управления и права.

Участие в работе конференции приняла заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта Людмила Соколова.

С приветственными словами в адрес участников конференции обратились председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, заместитель председателя совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, директор Института государственной службы и управления РАНХиГС Руслан Корчагин.

Заместитель генерального директора Национального агентства Алла Факторович, выступая в качестве модератора, подчеркнула актуальность тематики мероприятия:

«Национальная система квалификаций начала формироваться с 2013 года. В силу уникальности НСК и ее инструментов, многие правовые механизмы, регулирующие работу системы, приходилось запускать впервые. Десятилетний юбилей НСК – отличный повод для рефлексии: оценки действующей правовой базы, поиска решений для устранения барьеров в правоприменительной практике».

Генеральный директор Национального агентства Артем Шадрин рассказал о содержании Плана нормотворческой и методической работы в сфере развития национальной системы квалификаций на 2023-2024 годы. Руководитель Национального агентства рассказал, что первый блок Плана посвящен совершенствованию системы профстандартов.

«Первая задача заключается в повышении гибкости разработки и утверждения профстандартов. Сделан важный шаг – существенно сокращены сроки разработки и утверждения профквалификаций. Кроме того, отныне возможна параллельная разработка профстандартов и профквалификаций, что значительно оптимизирует сроки работ. Также введено понятие технических изменений в профстандартах, которые могут вводиться по упрощенной модели», – рассказал спикер.

На конференции также выступили начальник отдела мониторинга финансовых организаций департамента финансовой политики Минфина России Дмитрий Фролов, начальник отдела оценки качества среднего профессионального образования и профессионального обучения департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации Светлана Наумова и другие.