Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Дмитрий Пирог утвержден в качестве председателя СПК ФКиС

30 июня 2022, 15:18
По итогам 65-го заседания Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям состоялось утверждение кандидатуры первого заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Дмитрия Пирога председателем СПК ФКиС и его обновленного состава.

Напомним, что ранее Дмитрий Пирог был избран председателем Совета единогласным решением его членов.

В заседании приняли участие Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин, заместитель Председателя Национального совета Федор Прокопов, секретарь Национального совета, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин, представители советов по профессиональным квалификациям, общественных объединений, образовательных организаций и бизнес-структур.

Новые цифровые компетенции, разработка и актуализация профессиональных стандартов, развитие механизмов независимой оценки квалификации – эти вопросы стали ключевыми на повестке дня.


В настоящее время в целях покрытия дефицита специалистов IT-сферы в вузах будет увеличен прием со 113 тысяч человек в 2021 году до 120 тысяч – в 2022-м. Одновременно в рамках программы «Университет 2030» в 106 российских вузах создаются цифровые кафедры, которые позволят студентам получать IT-образование в дополнение к основной профессии.

Национальному агентству развития квалификаций совместно и Университету «Иннополис» совместно с Минцифры России поручено рассмотреть возможность включения в проект Опорного образовательного центра разработки профессиональных стандартов ИТ-специальностей.

«В сфере физической культуры и спорта уже запущены образовательные программы, направленные на повышение цифровой грамотности специалистов. Отрасль спорта в целом обязана гибко реагировать на появление новых профессий, связанных в том числе и с цифровой трансформацией, а также перестраиваться с учетом технологического прогресса и быть скоординирована с рынком труда», – сообщил Дмитрий Пирог.

Еще одной важной темой стала актуализация существующих, а также разработка новых профессиональных стандартов и квалификаций. В ряде отраслей были существенно ускорены принятие и актуализация профстандартов.

В настоящее время для разработки и актуализации 143 основных образовательных программ и 140 профессиональных стандартов сформированы 11 рабочих групп по приоритетным отраслям экономики, в состав которых вошли, в том числе, отраслевые эксперты, представляющие советы по профессиональным квалификациям.


Стоит отметить, что Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта подготовил 15 профессиональных стандартов, 39 квалификаций и 33 комплекта оценочных средств. Ранее принять исчерпывающие меры по разработке новых профстандартов в сфере спорта поручил Президент России.

Кроме того, на заседании были представлены развернутые предложения по повышению востребованности механизмов независимой оценки квалификации и устранению административных барьеров для их реализации. На сегодня уже в 83 субъектах РФ существует 510 центров оценки квалификаций и более 1100 экзаменационных площадок.

В отрасли спорта только за последние 2 года центры оценки квалификаций открылись в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Краснодарском, Красноярском краях, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Калининградской областях, Удмуртии, Крыму…

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания одобрили разработанный Национальным агентством проект Приоритетных направлений развития системы независимой оценки квалификации до 2024 года.