Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Цифровая реальность спортивной деятельности через профессиональные стандарты

8 июля 2020, 12:24
Невозможно отрицать тот факт, что сегодня в нашей стране все отрасли переживают трансформацию, обусловленную бурным развитие цифровых технологий и формированием цифровой экономики.

Отрасли социальной направленности, где профессиональная среда по большей части определяется отношениями «человек – человек», не исключены из рассматриваемого процесса, наоборот, в этих отраслях процессы цифровизации должны идти более активно, что подтверждается опытом сложного периода, обусловленного пандемией COVID-19.

Цифровизация физической культуры и спорта ставит задачу подготовки специалистов, обладающих умениями и навыками работы с цифровой средой, при этом усиливается спрос на квалифицированных специалистов, осуществляющих деятельность по фиксации, обработке и отображению действий и состояния спортсмена или спортивной команды в тренировочном и соревновательном процессах, что связано с закономерным обогащением и расширением спектра технологий и средств, применяемых для оперативного контроля технической подготовленности спортсменов и управления ходом спортивного соревнования. Включение цифровых технологий, электронных и технических устройств в тренировочный процесс и при проведении спортивных соревнований требует наличия у специалистов не только навыков оперативного управления разнообразными устройствами, применяемыми в виде спорта, но и базовых знаний в области механизмов двигательного действия в виде спорта и его структуры, а также правил вида спорта и регламентов проведения спортивных соревнований.

В целях обеспечения единства требований оценки профессиональной компетентности и уровня квалификации спортивных специалистов Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта совместно с ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России разработал новый профессиональный стандарт «Оператор тренировочного и соревновательного процессов с использованием электронных и технических устройств». Любой профессиональный стандарт описывает характеристики определенного вида (области) профессиональной деятельности.

Значение области профессиональной деятельности, описанной в новом профессиональном стандарте, определяется высокой необходимостью оптимизации управления тренировочным процессом спортсменов, рациональным выбором индивидуальной техники выполнения и методов совершенствования двигательных и других действий и состояний спортсмена или спортивной команды. Одним из средств контроля технической, функциональной, тактической подготовленности спортсменов или спортивной команды является применение разнообразных электронных и (или) технических устройств, в том числе на основе информационных (компьютерных) технологий, которые позволяют создавать системные модели техники действий спортсмена с параметрами, необходимым и достаточными для реализации решений задач спортивной подготовки. В дальнейшем это позволяет целенаправленно воздействовать на параметры, формирующие как систему движений спортсменов, так и тактику или стратегию спортивной команды в условиях соревнований.

Профессия «Оператор тренировочного и соревновательного процессов с использованием электронных и технических устройств» имеет разнообразное применение, обусловленное спецификой вида спорта. Причем в некоторых видах спорта, где широко используются технические средства и оборудования – таких как, например, мотоспорт, авторалли, стрельба, биатлон и т.д. - данная профессия присутствует уже давно, в других же видах спора – только начинает зарождаться. Очевидно, что в любом виде спорта для демонстрации высоких результатов соревновательной деятельности необходимо совершенствовать, во-первых, особенности двигательных навыков с повышением физиологической способности спортсмена к высокому уровню нагрузки, во-вторых, технико-тактические действия и умения владеть (манипулировать) техническим устройством или средством в виде спорта, и, в-третьих, – управление эмоционально-психологическим состоянием спортсмена в условиях непрерывно насыщенного соревновательного стресса. Все эти процессы невозможны без участия специалистов вида профессиональной деятельности основной целью которой является управление электронными и техническими устройствами, фиксирующими действия и состояния спортсмена и (или) спортивной команды.

Применение электронных и технических устройств, в том числе работающих на базе информационных технологий, значительно расширяет практические возможности комплексного контроля различных видов подготовленности спортсменов в условиях спортивной тренировки и позволяет на новом технологическом уровне разработать систему управления специальной подготовкой в спорте. С помощью современных средств инструментального контроля и проектирования моделей спортивной деятельности в виде спорта появляется реальная возможность эффективно оценивать различные стороны подготовленности спортсменов (спортивной команды) в тренировочном процессе.

Фиксация, обработка и отображение данных о разнообразных сторонах подготовленности спортсмена (спортивной команды) с использованием электронных и технических устройств, анализ полученной цифровой информации, в том числе количественная оценка выявленных совпадений и отклонений от «эталона» (или «спортивной модели»), позволяет оптимизировать составление программы тренировки спортсмена, провести мониторинг спортсменов на этапах реализации утвержденной программы и на этой основе сформировать экспертную оценку.

Оперативное управление цифровой информацией и данные, получаемые с объектов инфраструктуры, расположенных в районе проведения спортивного соревнования, позволяют контролировать соблюдение правил соревнований по виду спорта, регламентов спортивного мероприятия и безопасного поведения участников. Это способствует оперативному и обоснованному рассмотрению апелляций по фактам неправомерного отстранения спортсмена (команды) от участия в соревновании по различным основаниям, а также объективизации судейских решений и результатов выступления спортсменов (команды) в спортивном соревновании.

Профессиональный стандарт «Оператор тренировочного и соревновательного процессов с использованием электронных и технических устройств» является многофункциональным межотраслевым нормативным документом, описывающим области профессиональной деятельности, содержание трудовых функций и необходимых для их выполнения умений и знаний, а также ряд других параметров, характеризующих специфику труда. 



Авторы:  к.п.н. Л.А. Соколова,

                        Н.В. Щурова