Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Члены СПК ФКиС вошли в состав рабочей группы Госдумы «Спорт на селе»

26 января 2021, 20:00
В Государственной Думе под председательством члена парламентского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрия Пирога состоялось заседание Рабочей группы «Спорт на селе». Участие в нем приняли члены Совета по профессиональным квалификациям в сфере ФКиС (СПК ФКиС).

Задача данной рабочей группы – содействие разработке федеральной подпрограммы «Спорт на селе» государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта».

Поручение по созданию данной подпрограммы было дано Президентом РФ в целях стимулирования граждан, проживающих в сельской местности, к занятию спортом. Ответственность за это возложена на Правительство РФ и высшие органы исполнительной власти регионов страны. Однако бюджетного финансирования для исполнения данного поручения выделено не было. И основная задача, которая стоит перед рабочей группой, — обеспечить насыщение подпрограммы деньгами.

«Комплексное развитие сельских территорий Российской Федерации – это одно из ключевых направлений региональной политики, и спорт является крайне важной частью жизни граждан, в том числе и на сельских территориях. Перед государством стоит задача по созданию условий для улучшения качества жизни сельского населения, а также для тех, кто потенциально готов переехать в село», — отметил Дмитрий Пирог.


В настоящее время только 37,3 % сельских жителей регулярно занимаются физкультурой и спортом.

«Недостаточное развитие спортивной инфраструктуры и отсутствие системы стимулирования профессиональной деятельности специалистов, работающих с сельским населением, является существенным фактором ограничения развития спорта на селе», — считает парламентарий.

Подпрограмма «Спорт на селе» направлена на создание условий, обеспечивающих гражданам возможность систематически заниматься физической культурой и спортом на сельских территориях.

«Это включает как развитие сельской спортивной инфраструктуры, так и стимулирование специалистов, что будет учтено в проекте «Земский тренер», — подчеркнул Пирог.


В свою очередь заместитель председателя СПК ФКиС Станислав Бирюков обратил внимание коллег на то, что в подпрограмме «Спорт на селе» важно учесть механизмы и порядок мониторинга потребности в строительстве плоскостных спортивных площадок, которые предполагается построить в сельской местности.

«Для обоснования целесообразности строительства Минспорту необходимо разработать методические рекомендации для субъектов, включающие в себя демографический анализ и состав занимающихся спортом, наличие персонала организаторов физкультурно-спортивной работы, эксплуатирующую организацию, использование площадки в зимнее время», — считает Бирюков.

Также он добавил, что «очевидный синергетический эффект для достижения декларируемых целей даст координация нескольких государственных программ по развитию села – Минсельхоза, Минпросвещения, Минздрава».

Все вопросы были детально проанализированы на заседании рабочей группы, участие в которой, кроме членов парламентского комитета, также приняли статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ Ксения Машкова, директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Ксения Шевелкина, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталья Наумова, начальник отдела бюджетной политики в сфере спорта Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов РФ Марат Басиев, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева, заведующая Центром исследований профессий и квалификаций НИУ «Высшая школа экономики» Людмила Соколова, секретарь СПК ФКиС, председатель Правления Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Вадим Иванов, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина и другие.

Все поступившие в рамках рабочей группы предложения будут рассмотрены и направлены в Минспорт РФ для доработки подпрограммы.