Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Члены СПК ФКиС приняли участие в расширенном заседании Координационного совета НАРКа

11 ноября 2021, 14:13
11 ноября 2021 года состоялось расширенное заседание Координационного совета Национального агентство развития квалификаций. Участие в нем приняли члены Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС).

Мероприятие прошло в онлайн-формате под председательством заместителя председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, директора Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Федора Прокопова.

Напомним, что Координационный совет Национального агентства создан для обеспечения согласованной деятельности советов по профессиональным квалификациям, объединений работодателей, иных заинтересованных организаций в области развития национальной системы квалификаций.

СПК ФКиС на заседании представили его члены – уполномоченное лицо, выполняющее функции Председателя СПК ФКиС, заместитель председателя Совета Станислав Бирюков, секретарь СПК ФКиС, председатель Правления Общероссийского объединения работодателей в сфере ФКиС Вадим Иванов и заведующий Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ, секретарь рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ Людмила Соколова.


На Координационном совете были рассмотрены цифровые решения, которые предлагает НАРК для развития Национальной̆ системы квалификаций в 2021-2022 годах, и вопросы развития цифровых компетенций.

В частности, советник генерального директора Национального агентства Илья Сайтанов наметил основные направления по интеграции и развитию информационных ресурсов Национальной системы квалификаций.

Кроме того, были рассмотрены вопросы об участии Советов по профессиональным квалификациям в реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и о развитии практики ГИА-НОК.

Стоит отметить, что СПК ФКиС стал одним из 16 Советов из 40 работающих, присоединившихся к реализации проекта ГИА-НОК по апробации механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов училищ олимпийского резерва (Самарского, Алтайского, Красноярского, Брянского, Ярославское).

Еще одной важной темой повестки дня стала реализация нового формата экспертизы ФГОС и механизмы организации деятельности СПК в оценке качества образования.

Итоги работы Координационного совета подвел генеральный директор АНО НАРК Артем Щадрин.