Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

ГИА - НОК в Красноярске, Ярославле, Барнауле и Самаре

19 июня 2020, 15:00
18 и 19 июня 2020 года выпускники Красноярского колледжа олимпийского резерва и Государственного училища олимпийского резерва по хоккею (Ярославль) приняли участие в проекте по совместному проведению государственной итоговой аттестации и независимой оценке квалификации (ГИА-НОК), в форме теоретической части профессионального экзамена, модератором которого выступил наш Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС).

С 18 по 19 июня 2020 года выпускники Красноярского колледжа олимпийского резерва и Государственного училища олимпийского резерва по хоккею (Ярославль) приняли участие в государственной итоговой аттестации, в виде профессионального экзамена независимой оценки квалификации, модератором которого выступил наш Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС).

Теоретическая часть профессионально экзамена проводится по 2 профессиональным квалификациям — «Тренер по общей физической и специальной подготовке» (5-й уровень квалификации) и «Тренер по начальной подготовке» (5-й уровень квалификации).

Данный пилотный проект государственной итоговой аттестации - независимая оценка квалификации (ГИА-НОК) тестируется с 2018 года, под наблюдением Национального агентства развития квалификаций (НАРК), Минпросвещения России и Минтруда России, в части согласования допуска к прохождению независимой оценки квалификации студентов, завершающих освоение программ среднего профессионального образования.

Партнерами по реализации проекта выступили Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края, «Проектный центр ЦЭП» (Краснодар / Орел) и Многофункциональный центр оценки квалификации «Кадровый резерв» (Краснодар). Кураторами от различных ведомств стали депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член Наблюдательного совета Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Дмитрий Пирог, заместитель председателя СПК ФКиС Станислав Бирюков и научный руководитель «Проектного центра ЦЭП», руководитель Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Людмила Соколова.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, теоретическая часть профессионального экзамена для студентов впервые прошла в онлайн-режиме.

О таком подходе в НАРКе и СПК ФКиС задумались еще до форс-мажорных обстоятельств, поэтому сегодня Digital-активация для удаленной сдачи экзамена оказалась весьма актуальным решением. На цифровой платформе АИС-ЦОК, разработанной СПК ФКиС и «Проектным центром ЦЭП», применены технологии прокторинга, позволяющие верифицировать личность экзаменуемого, подтвердить достоверность результатов онлайн - экзамена.

Новый формат прохождения профессионального экзамена, делает независимую оценку квалификации более доступной для соискателей и фактически открывает возможность оценивать квалификацию, не выходя из дома. Кроме того, дистанционный формат сдачи экзамена позволяет соискателю максимально быстро узнать свой результат: после успешного прохождения теоретической части экзамена, соискателю выдается Допуск для дальнейшей сдачи практической части профессионального экзамена, в случае неудовлетворительной сдачи теоретической части экзамена, выдается Заключение о прохождении экзамена, с рекомендациями.

22 и 23 июня 2020 года к проекту ГИА-НОК присоединятся Алтайское училище олимпийского резерва (Барнаул) и Государственное училище олимпийского резерва (Самара).