Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Экспертная сессия «Траектория развития национальной системы квалификаций: экспертиза и решения»

6 марта 2019, 15:15
С 28 февраля по 1 марта прошел III Санкт-Петербургский международный Форум Труда,

на котором стало традицией обсуждать перспективы развития национальной системы квалификаций, но и острые вопросы, которые требуют совместного решения профессиональным сообществом.

В форуме принял участия член Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта Станислав Бирюков. Рефлексия трехлетнего опыта и поиск новых решений стала лейтмотивом экспертной сессии «Траектория развития национальной системы квалификаций: экспертиза и решения», организованной фондом инфраструктурных и образовательных программ совместно с СПК в наноиндустрии, при поддержке Национального агентства развития квалификаций, советов по профессиональным квалификациям финансового рынка; в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники; в горно-металлургическом комплексе; в жилищно-коммунальном хозяйстве; в машиностроении; в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения.

В рамках мероприятия заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (АНО НАРК) Алла Аркадьевна Факторович выступила с докладом «Независимая оценка квалификации: цифры, факты, перспективы» на экспертной сессии «Траектория развития национальной системы квалификаций: экспертиза и решения», организованной фондом инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) совместно с Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, при поддержке отраслевых советов по профессиональным квалификациям финансового рынка; в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники; в горно-металлургическом комплексе; в жилищно-коммунальном хозяйстве; в машиностроении и др.

В своём выступлении Алла Факторович обобщила существующий опыт, сделав акцент на формировании механизма стратегического и оперативного управления национальной системой квалификации, а также на условиях, необходимых профессиональных стандартов (ПС) и независимой оценки квалификаций (НОК) в деятельность российских компаний. Она рассказала о направлениях совершенствования бизнес-процессов и повышения привлекательности НОК, в числе которых:

  • сокращение сроков между утверждением ПС и запуском процедуры НОК;
  • повышение требований к качеству и обоснованности квалификаций, формируемых СПК на основе ПС;
  • расширение возможностей применения НОК: учет неформального образования, совмещение аттестационных процедур в системе образования и НОК;
  • наращивание количества и улучшение качества оценочных средств 

Алла Факторович подчеркнула: «Несмотря на то, что система независимой оценки квалификации достаточно молода, она развивается интенсивно и интерес к ней неуклонно растет. В то же время двухлетний опыт показывает, что предстоит серьезная работа продвижению системы и расширению возможностей ее использования. Очень важно, чтобы подтвержденная квалификация стала не только обязательным требованием, но и одной из ключевых социальных ценностей». 

По итогам проведенных мероприятий многие из резолюций, принятых по итогам рабочих сессий будут реализованы в качестве законов и подзаконных актов, регулирующих сферу труда и занятости.