Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

В Краснодаре обсудили вопросы поддержки тренеров и региональную практику формирования отраслевой системы квалификаций

13 декабря 2021, 12:11
Член Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог провел рабочую встречу с вице-губернатором Краснодарского края Александром Власовым.

На повестке дня – развитие физической культуры и спорта, укрепление спортивной инфраструктуры, вопросы кадрового обеспечения, а также формирование в регионе отраслевой системы квалификаций.

Участие в рабочей встрече также приняли министр спорта Кубани Серафим Тимченко и генеральный директор Союза работодателей в сфере ФКиС Краснодарского края Максим Осадник.

На сегодняшний день Краснодарский край является лидером по развитию физкультуры и спорта в стране. Однако доступность спортивных объектов в небольших населенных пунктах и поддержка тренеров сельских территорий по-прежнему остается одним из актуальных вопросов.


Кардинально изменить ситуацию может мера поддержки в рамках федеральной программы «Земский тренер». Аналогичные проекты уже реализуются в образовательной и медицинской сферах.

Реализация программы позволит поддержать тренерский состав, работающий в станицах и хуторах региона, стимулирующими выплатами и созданием жилищных условий для специалистов спортивной отрасли.

Эта программа способствует притоку профессиональных, любящих свою работу тренеров, даже в самые отдаленные уголки муниципалитетов, где ощущается острая нехватка квалифицированных кадров, – подчеркнул Александр Власов.

По словам заместителя главы края, реализация программы «Земский тренер» позволит нарастить темпы развития детско-юношеского спорта.


При очевидном росте оснащенности сельских территорий Краснодарского края новыми спортивными объектами важно обратить внимание на спортивных специалистов, работающих на селе и мотивирующих население к занятиям к спорту. Многим активистам и энтузиастам удается не только организовывать соревнования, но и вовлекать односельчан в занятия физкультурой. Важно поддерживать таких лидеров, организовывать для них программы обучения и поощрять, — добавил Дмитрий Пирог.

Также парламентарий подчеркнул, что «сельский тренер, инструктор по спорту – главные организаторы физкультурно-массовой работы в сельской местности».

Участники совещания сошлись во мнении, что в сельской местности не хватает компетентных специалистов и универсальных принципов работы.


Здесь важно обратить внимание на выпускников средне специальных образовательных учреждений, получивших спортивные профессии. Важно, чтобы они оставались в профессии и не уезжали из села. Для этого в том числе требуются образовательные программы повышения квалификации по организации спорта на селе для всех работников и энтузиастов, ведущих такую работу, — считает Пирог.

Гендиректор Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Максим Осадник обратил внимание на то, что в целом успех модернизации сферы физической культуры и спорта, в том числе реализации проектов по совершенствованию системы подготовки спортивного резерва, зависит от профессионализма и уровня квалификации специалистов отрасли.

Недостаточный уровень квалификации спортивных кадров – очевидный фактор, сдерживающий развитие физической культуры и спорта, — считает Максим Осадник.

Кроме того, он напомнил, что Краснодарский край стал пилотным регионом по внедрению отраслевой системы квалификаций, развитию профессиональных стандартов для спортивных профессий.

В целях совершенствования кадрового обеспечения необходима системная работа и активизация взаимодействия работодателей с органами государственной власти и местного самоуправления, образовательными и общественными организациями.

Совместная работа, которую на протяжении уже двух лет проводит региональное отраслевое объединение работодателей, профильный Совет по профессиональным квалификациям, краевые спортивные клубы и федерации, центры олимпийской подготовки и Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) уже принесла свои плоды, — продолжил гендиректор регионального союза работодателей.

Спортивные клубы, федерации, образовательные организации Краснодарского края сегодня активно участвуют в разработке новых профессиональных стандартов и их обсуждении, а также в тестирование комплектов оценочных средств спортивных профессий…


Важным результатом взаимодействия также стало открытие в КГУФКСТ кафедры дополнительного профессионального образования и развития квалификаций. Стоит отметить, что одной из ее задач является повышение цифровой грамотности среди специалистов отрасли и в целом развитие информационно-коммуникационных технологий в сфере ФКиС.

Еще одна актуальная тема повестки дня – участие региона в мероприятиях по гармонизации законодательства в сфере спорта и образования.

Новые правовые реалии требуют выработки обновленных механизмов взаимодействия между региональными органами исполнительной власти, законодателями и спортшколами.