Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

СПК ФКиС принял участие в V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России»

11 декабря 2019, 08:04
5 декабря под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК) состоялся V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России», собравший более 2,5 тысяч участников. В работе форума принял участие Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС).

На форуме руководители отраслей, регионов и крупного бизнеса, представители образовательных организаций, общественных объединений, профсоюзов подвели итоги работы Национальной системы квалификации за последние пять лет и наметили планы ее развития на предстоящее десятилетие.

Приветствие организаторам и участникам форума направил Президент России Владимир Путин. Он, в частности, отметил, что «Национальная система квалификаций за пять лет прошла важный этап становления и развития, укрепила свой потенциал. Важно не останавливаться на достигнутом, обновлять инфраструктуру Национальной системы квалификаций, учитывать растущие потребности в подтверждении профессиональных компетенций со стороны работодателей и работников, вчерашних студентов и людей старшего поколения, иностранных специалистов. Распространять лучший опыт в регионах.», — отметил глава государства.

Председатель НСПК, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин рассказал о наиболее значимых вызовах и о приоритетах развития Национальной системы квалификаций. Сегодня создана ее правовая основа и инфраструктура, в работу по ее внедрению вовлечены регионы. Это особенно важно, поскольку на рынке труда и в профессиональной деятельности происходят значимые перемены, за которыми не всегда успевает система образования.

— Необходимо и дальше развивать практику независимой оценки, профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. Вузы и профессиональные колледжи должны своевременно реагировать на изменения в профессиональной деятельности, — считает Шохин.

Большое внимание на форуме было уделено вовлеченности регионов в процессы формирования и внедрения Национальной системы квалификаций. На этом, в частности, подробно остановился министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Развитие Национальной системы квалификаций – это задача не только федерального уровня. Каждый регион здесь сам должен проявлять инициативу. Если регион понимает, что оценка квалификации нужна, то найдутся способы фиксации этого в законодательстве регионов, и федеральное законодательство не мешает развитию системы в субъектах Российской Федерации, подчеркнул Топилин.

Положительный опыт взаимодействия с регионами продемонстрировал СПК ФКиС, который совместно Союзом работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края (РООР ФКиС КК) представил участникам и делегатам форума модули «Единой цифровой платформы СПК ФКиС».

Сегодня по заказу СПК разработкой Единой цифровой платформы на базе РООР ФКиС КК занимается «Проектный центр ЦЭП», опираясь на опыт профессионального спортивного сообщества Краснодарского края. Уже готовы к эксплуатации несколько модулей системы. К апробированию модуля профессионального экзамена Единой цифровой платформы СПК ФКиС присоединилось спортивное сообщество региона.

Кроме того, «Единая цифровая платформа СПК ФКиС» способствует формированию цифровой экосистемы спортивной отрасли, имеющей широкие границы. Исторически сложилось, что спортивная деятельность часто выступает экспериментальной площадкой, где испытывают различные новшества, использующиеся в будущем в других отраслях.

Также экспозиция СПК ФКиС привлекла внимание участников и гостей форума мобильным оборудованием для проведения практической части профессионального экзамена. На стенде нашего Совета можно было протестировать себя по структуре состава своего тела, что актуально для спортсменов при определении программы тренировок, попробовать свои силы в VR-технологиях, большим интересом пользовался мобильный симулятор горнолыжных тренировок.

По итогам работы форума НСПК направит президенту Российской Федерации проект Стратегии развития Национальной системы квалификаций до 2030 года.

Благодарственное письмо от генерального директора АНО НАРК