Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик подготовки кадров

31 марта 2022, 13:26
Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена по номинации «Проектное обучение - шаг в будущее»

Национальное агентство развития квалификаций при поддержке Минтруда России объявляет ежегодный конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена по номинации «Проектное обучение - шаг в будущее».


Метод проектов, решение студентами реальных производственных и бизнес-задач не новость для профессионального образования. Однако сегодня мы наблюдаем ренессанс проектного обучения, связанный с современными цифровыми технологиями, возможностью удаленного взаимодействия и работы проектных команд в виртуальном пространстве. Включение преподавателей и студентов в проектную деятельность все чаще рассматривается как эффективный механизм сближения бизнеса и образования.

В Конкурсе могут принимать участие образовательные организации, работодатели, объединения работодателей, иные организации, осуществляющие подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена, а также советы по профессиональным квалификациям, региональные методические центры национальной системы квалификаций. Заявки могут подаваться как от одной организации, так и от нескольких организаций-партнеров.

Свои практики на конкурс могут представлять и вузы. Важно, чтобы в проектной деятельности наряду со студентами, получающими высшее образование, участвовали и студенты среднего профессионального образования. Второй вариант – включение в описание практики алгоритма ее адаптации или условий применения в колледжах.

Конкурс – это возможность поделиться опытом и получить поддержку экспертов Базового центра в его систематизации, описании и развитии. Практики победителей и призеров будут размещены в Базе данных лучших практик.

 

Носители лучших практик помимо призов и признания в профессиональном сообществе получат возможность обмена опытом и бесплатного обучения на практикоориентированных курсах повышения квалификации «Технология проектного обучения в среднем профессиональном образовании».

 

Конкурс проводиться в соответствии с «Положением о Всероссийском конкурсе лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена» в три этапа.

 

Этап 1. (Заявительный)


До 29 апреля участники подают заявку, которая включает сведения об организации(ях) и резюме практики.

 

Этап 2. Предварительный отбор

До 17 мая эксперты проводят предварительный отбор на основе оценки резюме практик.

 

Участники, прошедшие предварительный отбор, до 14 июня при поддержке экспертов Базового центра готовят полное описание практики.

 

Этап 3. Итоговый отбор и определение победителей

До 21 июня эксперты проводят отбор финалистов. Финалисты представляют свои практики на заседании жюри (дата будет сообщена дополнительно), которое и определяет победителей и призеров.

 

Подать заявку можно на портале Базового центра подготовки кадров