Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Состоялось 80-е (очное) заседание Национального совета

22 марта 2024, 11:43
20 марта прошло 80 заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Собравшиеся обсудили создание целевой модели профессиональных стандартов, подготовку доклада Национального совета Президенту России и проекты приказов Минтруда России, касающихся утверждения нового макета профессионального стандарта

Заседание прошло под руководством председателя Национального совета, президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.

С докладом по вопросу о проекте целевой модели обновления профессиональных стандартов выступил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрий Платыгин. Работа по созданию целевой модели ведется совместно с Минобрнауки России и Минпросвещения России, советами по профессиональной квалификации. Её результаты должны быть подготовлены к июню текущего года, заявил спикер.

Национальный совет рекомендовал Минтруду России продолжить работу по созданию Концепции целевой модели с вовлечением советов по профессиональным квалификациям и представить её на рассмотрение Национального совета в текущем году.

«Мы сталкиваемся с тем, что наименования квалификаций и профессиональных стандартов не всегда соответствуют направлениям подготовки и перечню групп профессий и специальностей системы высшего и среднего профессионального образования», – отметил Дмитрий Платыгин. Для решения проблемы начата работа по созданию единого документа, в котором будут соотнесены данные справочников ОКЗ, ОКПДТР и перечня направлений подготовки в системе образования. Такую работу Минтруд России планирует выполнить совместно с Минобрнауки России и Минпросвещения России к июню текущего года.

Замминистра также рассказал о разработке концепции повышения гибкости системы профессиональных стандартов, ведущейся согласно поручениям Президента. В ней заинтересованы как Национальный совет, так и федеральные органы исполнительной власти. «После согласования концепции мы поймём, какие изменения нужно вносить в нормативные документы, как нужно выстроить работу советов по профессиональным квалификациям и как использовать имеющиеся информационные системы и базы. Это поможет в решении главной задачи – достичь понимания запросов рынка труда», – заявил спикер.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://nark.ru/news/news