Совет по профессиональным квалификациям
в сфере физической культуры и спорта

Дмитрий Пирог принял участие в заседании попечительского Совета КГУФКСТ

28 марта 2024, 12:40
В Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма прошло первое заседание попечительского Совета. В него вошли представители социально-ответственного бизнеса, профессионального спортивного сообщества, регионального отраслевого объединения работодателей, почетные динамовцы.

Совет создан в целях оказания помощи вузу, содействия в обеспечении конкурентоспособности на отечественном и международном рынках образовательных услуг и научных исследований, а также привлечения финансовых и материальных средств для обеспечения деятельности университета.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям (СПК ФКиС) и Регионального союза работодателей в сфере ФКиС Дмитрий Пирог обратил внимание коллег на вопросы отраслевого подхода к подготовке кадров.

Сегодня отрасль спорта заинтересована в эффективности функционирования системы управления по подготовке компетентных специалистов. В этой связи важно напомнить о запуске нового национального проекта «Кадры», о котором объявил Президент РФ. Данный нацпроект призван развивать высококвалифицированные кадры, а также выстроить более устойчивую связку между разными уровнями образовательных учреждений — от школы до вуза.


Для реализации этих целей СПК ФКиС и Региональное отраслевое объединение работодателей уже запустили и оборудовали первую в России экспериментальную площадку – Научно-исследовательскую лабораторию независимой оценки квалификации и социально-педагогических измерений в образовании.

На ее базе уже проходит апробация механизмов использования независимой оценки квалификации для государственной итоговой аттестации студентов. Это поспособствует подготовке кадров нового поколения  через внедрение моделей эффективного образования в спорте и непрерывное профессиональное развитие.